• Просмотры Просмотры: 890
  • Последнее обновление Последнее обновление:
рынок вилочника
Аккаунты
  • Сухой матч - термин, часто использующийся в командных видах спорта, как футбол и хоккей, для подчеркивания блестящего мачта для какой либо команды или безрезультативной игры для обеих.

Данный термин применяется для обозначения игры, которая закончились в ничью или с счет только для одной команды. Часто используется в командных видах спорта: хоккее, футболе. Но используется для них по разному. В хоккее с шайбой, словосочетание сухой матч, еще принято называть шат-аут. В статистике игроков обозначается как SO, причем так же заносится в статистику вратаря, если он проводит матч без единого гола в ворота своей команды.

В футболе обозначает матч, в котором на протяжении всего игрового времени (90 минут + добавочное) не был забит ни один мяч и активность футболистов была минимальна. В другом случае, это имеет отношение именно к командам, когда на табло счет 2:0 в пользу хозяев, то для них матч считается сухим (им не забили ни одного мяча).

В хоккее, игру называют сухой, по аналогии с футбольным матчем,как из-за безшайбовых периодов и неактивной борьбы и розыгрышей, на протяжении игрового времени, так и счета "в одну сторону". Такие матчи имеют еще одно название - шат-аут (только в хоккее)

Если шат-аут происходит при игре нескольких вратарей, то исход матча записывается на команду победителя, однако ни один вратарь не получает зачет сухого матча лично себе в статистику.