• USD: 93.4409 ₽
  • GBP: 116.2779 ₽
  • EUR: 99.5797 ₽
  • BTC: 5972380.7 ₽
  • KZT: 20.8853 ₽
  • UAH: 23.594 ₽

«Романцев бы никогда в жизни на это дело не пошел». Бывшие спартаковцы — об обвинениях в договорняке с «Торпедо»

рынок вилочника
Аккаунты

Sic

Betting digest
Команда форума
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
1,464
Реакции
169
Баланс
0 ₽
Сделок через гарант
0
Пожертвования Фонду
0
Причастные к событиям 1998-го отвергают обвинения бывшего директора московского ЦСКА.

Авал Шамханов рассказал, что представители московского «Спартака» в концовке чемпионата России — 1998 предлагали им схему: ЦСКА побеждает в дерби, но отказывается от борьбы за золото. «Армейцы» якобы отказались, выиграли у прямого конкурента (4:1), но «Спартак» все равно стал чемпионом, при этом, по словам экс-директора ЦСКА, скатав договорняк с «Торпедо» (1:0). В следующем сезоне «красно-белые» якобы вернули «должок», проиграв «автозаводцам» с тем же счетом.


Вадим Евсеев, принадлежал «Спартаку», в 1998-м играл в аренде за «Торпедо»:

«Если этот человек что-то там сказал, то вы задавайте вопросы ему и другим органам власти. Я в том матче играл, результат был справедливым: мы проиграли, «Спартак» был сильнее, а мы не использовали определенные моменты. Вот и все. А так можно много чего придумать».

Егор Титов, «Спартак», играл с «Торпедо» оба раза:

«Это не ко мне, эту грязь обсуждайте с авторами! Звоните участникам этого дерьма, не надо мне писать!»

Евгений Бушманов, летом 1998-го перешел из «Торпедо» в «Спартак», но в обоих матчах не играл:

«В девяностые годы «Спартак» каждый сезон выигрывал по 20 матчей в чемпионате. Так можно про любую игру сказать, что «Спартак» кого-то стимулировал. Мне кажется, что все это смешно и несерьезно. Насколько я помню, в 1998 году ЦСКА не участвовал в чемпионской гонке. «Армейцы» очень хорошо провели второй круг. Пришел Олег Долматов, и они начали играть в линию. А в России тогда никто так не играл. Но в чемпионской гонке ЦСКА не участвовал, потому что потерял много очков в первом круге.

Да, второе место в итоге они заняли (отставание ЦСКА составило всего 3 очка — прим.), но я помню, что в тот год в «Спартаке» на них не обращали внимание, как на конкурентов. Все понимали, что армейцы хорошо играют и, наверное, в следующем году смогут составить конкуренцию. Но у них это в итоге не вышло».

Юрий Заварзин, экс-генеральный директор «Спартака»:

«Глупость какая-то, такого не было. Это очередная «утка». Не знаю, зачем это Авалу, для чего. Он серьезный и хороший парень. Видимо, соскучился по футболу и перепутал что-то.

Я в то время был в клубе – и мне никогда таких предложений даже близко не поступало. Да и надо знать Романцева, чтобы рассуждать на эту тему. Он бы никогда в жизни на это дело не пошел. Даже мысли такой не могло быть. Поэтому – глупость чистейшая.

И кто [по словам Авалу] был инициатором? В те годы не могло такого быть, чтобы ЦСКА становился чемпионом. [Бороться за первое место] они стали уже, когда туда пришел Гинер, он стал комплектовать состав, команда стала конкурентоспособной. А при Авалу, когда происходило расставание с клубом, они отдавали игроков. С кем они собирались становиться чемпионами?»

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

«Я все, что до 2000 года [когда стал вице-президентом] не знаю. Об этом лучше спрашивать у Романцева или Заварзина. Думаю, что «Спартак» в то время был настолько силен, что мог без всякого стимулирования обыграть любую команду в чемпионате, тем более «Торпедо». Не такая уж это была сильная команда, которую нельзя было обыграть.

Это какая-то теория заговора, и я не знаю, зачем это ворошить по прошествии стольких лет. Даже убийство списывают лет через 15, а тут мы вообще куда-то глубоко возвращаемся. Все бывает в футболе. Странно, конечно. Но если быть честным, то в нашем футболе в 90-е разное веселье творилось. Предполагать можно многое».
 
Сверху