• USD: 93.4409 ₽
  • GBP: 116.2779 ₽
  • EUR: 99.5797 ₽
  • BTC: 6016942.93 ₽
  • KZT: 20.8853 ₽
  • UAH: 23.594 ₽

«Ставки по трендам — индикатор ленивого и вечно минусового игрока». Интервью анонимного беттора на Reddit

рынок вилочника
Аккаунты

Kapper Mapper

Active member
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
167
Реакции
37
Баланс
20 ₽
Сделок через гарант
0
Пожертвования Фонду
0
В ставочной ветке Reddit анонимный беттор, который играет практически всю жизнь и профессионально занимается ставками последние 5 лет, отвечал на вопросы пользователей. BetOn перевел самые интересные ответы.

У тебя повышенный уровень стресса из-за беттинга?


Абсолютно нет. Люди находятся под стрессом, когда работают за копейки и еле сводят концы с концами. А когда ты делаешь за год суммы с шестью нулями, сидя дома, без начальника и коллег, то стресса очень мало. Я почти не смотрю матчи. Я просто делаю прогнозы и запускаю Fallout, вместо того, чтобы трястись от волнения во время трансляций.

Я слышал, что букмекеры борются с «синдикатами» и игроками, которые могут загрузить на одну игру 500 тысяч долларов. Как букмекеры относятся к не очень крупным, но и не очень мелким игрокам, как ты?

Я в нижней части пищевой цепочки. Недалеко от середины, но ближе к подвалу, чем к топам. В основном ставлю на статистику и, как правило, лимиты низкие. Но в чем я действительно хорош, так это в добывании новых аккаунтов, так что мне не составляет труда обходить ограничения.

Меня регулярно банят. Если играешь в плюс, то сразу попадаешь на радар букмекеров, потому что абсолютное большинство игроков ужасно. Иногда бывает, что мой аккаунт банили спустя всего пару дней после первой ставки.

Какие у тебя отношения с Pinnacle, который вроде как ориентирован на сильных игроков?

Pinnacle — это умнейший из умнейших на рынке. Их коэффициенты безупречны. Поэтому эта контора подходит тем, кто ставит ради удовольствия, и для арбитражников, и для ребят с самой верхушки пищевой цепи. Я же ищу что-то полностью противоположное Pinnacle.

Можешь рассказать, как добываешь новые аккаунты?

Все началось в колледже, где я был частью покерного сообщества. Туда регулярно приходили и представители местных букмекеров, и найдя подход к ним, можно было получать аккаунты. Если они видели, что ты не мошенник и с тобой можно работать и дальше, то никаких проблем не возникало.

Но гораздо чаще я обращался к так называемым агентам. Это посредники, которым букмекер дает, например, 10 аккаунтов, и те уже занимаются перепродажей. Агент получает 20% всех денег, которые игроки проигрывают в этой конторе с этих аккаунтов. Если игрок играет в плюс, агент ничего не теряет, но и не получает. Поэтому с умным агентом можно было договориться и переманить его на свою сторону, так что он получал 20% уже от твоего дохода.

Не так давно я познакомился с человеком в онлайне, он долгое время давал мне тонны аккаунтов со всех уголков страны. Но сейчас источник пересыхает, и я снова в поиске.

Специализируешься ли ты на одном виде спорта или одной лиге, или ставишь на все подряд?

Я ставлю всюду и на все. Я готов поставить на то, что солнце завтра утром не взойдет, если ты дашь нормальные коэффициенты. Есть два типа игроков: те, кто безумно хорош в одном виде спорта, и те, кто достаточно хороши везде. Я отношусь ко второму типу.

Я слышал много историй о том, что конторы не выплачивали деньги после того, как игроки выигрывали, бывало ли у тебя такое?

Да, конечно. Если все сложить, то конторы задолжали мне около 50 тысяч долларов. Но это часть игры, ты должен быть готов к этому, если связываешься с левыми букмекерами, которые дают откровенно завышенные коэффициенты.

Что скажешь о покупке прогнозов?

Я готов повторять вновь и вновь: никогда и ни за что не покупайте прогнозы у кого бы то ни было! Если игрок действительно хорош в ставках, со временем он станет миллионером, тогда какой смысл ему продавать свои прогнозы за пару десятков долларов? Я знаю много успешных игроков и даже представить не могу, чтобы кто-то из них торговал прогнозами.



Можешь вспомнить худшую ставку, которую ты когда-либо делал?

Я ожидал этого вопроса:) У меня есть такая ставка, но я не могу назвать ее плохой, она просто получилась запоминающейся и смешной.

Это было 3-4 года назад во время мастерсов по гольфу. Соревнования подходили к концу, шла напряженная борьба между четырьмя спортсменами. Я смотрел трансляцию и думал, на кого поставить. Один из моих кандидатов — Бубба Уотсон. Идет среди лидеров, но перед ним еще несколько парней. И вот он собирается нанести удар и смазывает его! Я моментально делаю ставку на то, что Бубба Уотсон не выиграет. Да, коэффициент был жесткий, что-то в районе 1,15, но как я говорил, валуй есть валуй. Тем более проходит время, и он падает вообще до 1,03, так что моя ставка выглядит меганадежной.

Но этой истории не было бы здесь, если бы все закончилось так предсказуемо и моя ставка выиграла. Бубба наносит один из своих знаменитейших ударов на 40 метров, который потом долго мелькает в заставках мастерсов и продолжает проходить лунку за лункой и в итоге выигрывает!

Некоторые из моих друзей знают эту историю и любят при случае подколоть меня. Я с тех пор не смотрю гольф и ненавижу Буббу Уотсона.

Учитываешь ли ты, куда идут денежные потоки при ставках? Ставишь ли ты против толпы?

Нет, считаю, что все эти «ставки против толпы» — чушь. Во-первых, об этой стратегии и так все знают и это уже учтено в коэффициентах, а во-вторых, никто, кроме букмекеров, не знает, на какой из сторон деньги. Да и с чего бы рынку двигаться от нескольких 20-долларовых ставок барменов или офисных клерков.

И да, ребята, никогда не покупайте информацию у тех, кто якобы знает, куда направлены денежные потоки. Подумайте сами, насколько вероятно то, что кто-то взломал систему букмекерской конторы, даже какой-нибудь третьесортной и получил доступ к данным? Все это мусор.

Как выигрывать на ставках? Я играю в колледже в футбол и достаточно хорош в этом, но когда дело доходит до ставок, то почти всегда проигрываю.

Это большой вопрос, который можно было бы разбить на ряд более мелких, но если отвечать кратко, то вот что я думаю: знать, как работает рынок, гораздо важнее, чем разбираться в спорте. Как только вы поймете, что рынок ставок работает, как тот же фондовый или любой другой рынок, перед вами откроется новый мир.

Почему линия открылась с такими коэффициентами, а потом сместилась? Почему у этого букмекера коэффициенты отличаются от среднерыночных? Почему линия движется именно в этом направлении? Понимание таких вещей гораздо важнее, чем познания в спорте. Я сделал уже сотни тысяч долларов ставя на команды, в которых не знал ни одного игрока.

Ты писал, что используешь модели в Excel, насколько это похоже на использование трендов, и как ты вообще относишься к трендам?

У меня есть модели, заточенные под разные виды спорта. Например, если я беру НХЛ, я просто ввожу входные данные и получаю, например, сколько, игрок забросит шайб и отдаст ассистов в конкретном матче. Говоря про тренды, я бы посоветовал никогда не использовать их.

Даже если тренды подтверждают работоспособность несколько лет подряд? Откуда такая нелюбовь к трендам?

Потому что тренды можно определить только постфактум. Это как с подбрасыванием монетки, когда 5 раз выпала решка и мы ждем, что и шестой выпадет решка. Человеческий мозг везде пытается искать закономерности, даже там, где их нет и близко. Неужели ты думаешь, что ребята, которые формируют рынок с миллионными оборотами, настолько глупые, что ты сможешь их обхитрить, просто 10 минут посмотрев тренды? Еще раз, коротких путей в беттинге не существует.

Но чем твоя модель по НХЛ отличается от трендов? Ты же наверняка тестировал ее на прошлых сезонах, чтобы понять, работает ли она.

Как работают тренды: подбрасываем монетку, и после того, как два раза выпала решка, дальше в 4 из 5 случаев был орел. Ты готов взять коэффициент 1.9, что следующий раз выпадет орел? Если да, я пришлю за тобой машину.

А вот так работает модель, которая дает преимущество над букмекером: моя модель говорит, что в следующей игре Маршанд (игрок «Бостон Брюинз») наберет 1,2249 очка: 0,4877 гола и 0,7372 ассиста. В то время как линия предполагает, что он наберет только 0,98 очка. Я делаю ставку и получаю свою прибыль, потому что использую преимущество над букмекером.

Все равно не уверен, что я уловил разницу. Скажем, есть тренд, что команда в последних 3 играх набирает больше очков, чем в среднем за сезон, и этот тренд проходит в 60% случаев. И есть модель, которая опирается на последние игры и выдает количество очков, которое команда наберет сегодня вечером. В чем отличие?

Отличие в том, что тренд основывается на прошлом. Модель же предугадывает будущее.

Trendzzzzzz — мем для профессиональных игроков. «Но как же трендыыыы!»)) Я не хочу быть грубым, но само использование слова «тренды» — индикатор ленивого и вечно проигрывающего игрока. Это даже хуже, чем осознавать, что ты ставишь для развлечения. Но ребята с трендами уверены, что они знают больше остальных, а это опасно.

Ты задаешь правильные вопросы. Каждый профессионал был на твоем месте. Ты на верном пути, и хоть ты пока веришь в чушь, по крайней мере, ты учишься. Но выбрось трендыыы подальше. Это как ягода асаи.

Ягода асаи рекламировалась в США и Канаде как лекарство от всех недугов, продукт был безумно распиарен, пока ученые не объявили, что никаких доказательств целебных свойств нет (прим BetOn).

Надеюсь, ответ на этот вопрос не слишком палит твою систему. Когда ты начинаешь мониторить линию: за день до события, за неделю, за несколько часов?

Передо мной экраны с нужной информацией, так что я постоянно мониторю линии. Для большинства лиг я смотрю только события на сегодня, но для крупных рынков, вроде НФЛ, я начинаю мониторить ситуацию немного раньше.

Ставки я делаю незадолго до игры, иногда перед самым стартовым свистком. Фишка в том, что в этот период, по мнению букмекера, линия самая идеальная, так что можно расширить лимиты, а это именно то, что мне нужно. Хотя я знаю ребят, которые любят ставить сильно заранее, пользуясь сырой линией.

Если каждый день составлять 10-долларовые экспрессы на бейсбол, как ты думаешь, будет ли это глупой затеей? В случае проигрыша потерять 70 долларов в неделю для меня не критично, зато если экспресс пройдет, выплаты будут солидные.

Да, это безумно глупо, особенно если ты планируешь зарабатывать на ставках. Если ты просто хочешь обменивать 70 долларов в неделю на веселье и азарт, то нет проблем, будь уверен, что в долгосрочной перспективе ты будешь в минусе. Поверь, букмекеры знают, как обращаться с такими ребятами, как ты. Если бы они раздавали деньги каждому новому пользователю, который приходит к ним с 10-долларовыми экспрессами, они бы просуществовали недолго.

И кстати, я не рекомендую экспрессы. Если ставить одиночные ставки, на дистанции ты потеряешь меньше. Как я уже говорил, нельзя совместить несколько плохих ставок, чтобы на выходе получить хорошую, это так не работает.

Какие метрики ты используешь для оценки своих результатов? Лично я стараюсь ориентироваться на ROI и общее изменение банкролла.

Честно говоря, я отслеживаю только деньги. Все остальное — мишура. Все, что я хочу знать —сколько денег я кладу в карман неделя за неделей, год за годом. ROI — это, конечно, весело, но позволь тебя спросить, ты бы охотнее следовал за парнем с 10-процентной окупаемостью инвестиций, или за парнем, который зарабатывает 50 тысяч в год? Или кем-то, кто имеет ROI 1%, но зарабатывает миллионы? Все эти умные показатели в своем большинстве бесполезны и легко поддаются манипулированию. Так что просто отслеживайте деньги, которыми вы рискуете, и сколько денег вы выигрываете/проигрываете по итогу.

Как ты определяешь сумму ставки? Это фиксированный процент от банка, разновидность системы Келли, еще что-то?

Так как в основном я ставлю на статистику и небольшие рынки, то лимиты по моим событиям не слишком высокие, так что я банально ставлю столько, сколько позволяет букмекер. Если же лимит большой, я использую разновидность Келли.

Мы другом бьемся над разработкой алгоритма, который бы помог нам выигрывать на MLB (бейсбольной лиги). Можешь дать совет и как считаешь в целом, есть сайты с хорошими прогнозами?

Попытки сходу обыграть букмекера на таких крупных рынках, как MLB, я бы сравнил с попыткой вести 18-колесный тягач через центр города без навигатора, без опыта, без инструктора и в самый час пик. Возможно ли это? Какие-то шансы есть, но их немного.

Я бы посоветовал начать с рынков поменьше, взять непопулярную лигу или вид спорта с небольшими лимитами и посмотреть, как пойдет там. В MLB вам нечего ловить.

Как ты заработал стартовый банкролл? Ты писал, что начинал играть с банком в 100 тысяч долларов.

Весь банк медленно и методично я собрал сам. Я начинал с небольших арбитражных ставок на статистику и потихоньку откладывал и откладывал. Это даже весело, когда знаешь, куда ты движешься. Никто не давал мне денег, я начинал практически с нуля.

Сколько нужно времени, чтобы начать зарабатывать на ставках?

Не могу вспомнить точно. Начинал я, как и все, отвратительно. Я понимал, что букмекеры делают много денег на таких же простофилях, но я по-прежнему не сильно заботился о том, на кого ставлю. Но что-то во мне просыпалось.

Я анализировал. Почему линия движется именно так? Почему все ставят на этот исход? А что если рассмотреть другой исход? Это был поворотный момент. Я начал вести записи и в конце первого года обнаружил, что заработал за год 20 тысяч долларов. Я такой — ничего себе!

Каждую неделю что-то капало, но на коротких отрезках эти доходы были не так заметны. Так что, если бы я не начал вести статистику, вряд ли я бы продолжил ставить так же усердно. А так это было как откровение — я делаю 20К на полном расслабоне, ничто не мешает мне делать 40К и 100К в год. Это всяко лучше, чем моя прошлая работа, где я торчал на крышах в 40-градусную жару, а моими коллегами были бывшие заключенные.

Когда ты спрашиваешь о времени, мне кажется, ты задаешь подсознательный вопрос «стоит ли эта тема того, чтобы тратить на нее много времени?» Но если ты так думаешь, то нечего и пытаться. Я пришел к такому виду заработка, потому что я не мог этим не заниматься, и для побед год за годом нужен именно такой настрой.
 
Сверху