• Последнее обновление Последнее обновление:
рынок вилочника
Аккаунты
  • Турниры Большого шлема

В сезоне в женском, мужском и парном разрядах играются четыре главных и самых престижных турнира. Первый стартует в Австралии в конце января (Australian Open), в мае спортсмены бьются на грунтовых кортах Франции (French Open или Roland Garros), в июне травяными кортами спортсменов встречает Англия (Wimbledon), и завершается серия в конце августа в США на хардовых покрытиях (US Open).

История
    Термин «Большой шлем» позаимствован из карточной игры бридж. Выиграть Большой шлем, то есть победить во всех четырёх турнирах в течение одного сезона, является практически наивысшей целью для теннисистов, уступая только «золотому шлему» — то есть золоту Олимпийских Игр плюс «большому шлему».

История возникновения термина восходит к 1933 году, когда австралиец Джек Кроуфорд был близок к цели выиграть все четыре турнира. Он уже победил в трёх турнирах в течение года и вышел в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Джон Киран (англ. John Kieran), который работал спортивным комментатором в газете Нью-Йорк Таймс и был способным карточным игроком, привёл в своей колонке аналогию с Большим шлемом в бридже: «Если Кроуфорд выиграет сегодня у Перри, это будет всё равно, что выиграть Большой шлем на корте». Кроуфорд в итоге проиграл, но брошенная фраза закрепилась и стала использоваться.

По другой версии, выражение возникло в 1938 году, когда Дональд Бадж выиграл в течение года эти четыре турнира, и известный американский писатель Эллисон Данциг высказался, что «как успешный игрок в бридж, Бадж составил Большой Шлем из побед в четырёх крупнейших теннисных турнирах в течение календарного года».

Чемпионы турниров Большого шлема
    Наибольшее количество турниров Большого шлема в одиночном разряде выиграл швейцарец Роджер Федерер. Он одерживал победы 20 раз: 8 раз выигрывал Уимблдон, 5 раз Открытый чемпионат США, 6 раз Открытый чемпионат Австралии и один раз Открытый чемпионат Франции. Выиграв Austalian Open 28 января 2018 года у Марина Чилича, Федерер стал абсолютным рекордсменом в мужском одиночном разряде по количеству выигранных турниров Большого шлема.

• 18 побед у испанца Рафаэля Надаля
    • 16 побед у серба Новака Джоковича
    • 14 побед у американца Пита Сампраса
    • 12 побед у австралийца Роя Эмерсона
    Среди женщин наибольшее количество побед у австралийки Маргарет Корт — 24: 11 в Австралии, 5 во Франции, 5 в США и 3 на Уимблдоне. Второе место с 23 победами занимает американка Серена Уильямс: 7 в Австралии, 3 во Франции, 7 — на Уимблдоне и 6 — в США, а на третьем месте с 22 победами немка Штеффи Граф: 4 в Австралии, 6 во Франции, 7 — на Уимблдоне и 5 — в США.