• Просмотры Просмотры: 862
  • Последнее обновление Последнее обновление:
рынок вилочника
Аккаунты
  • Тай-Брейк - дополнительный гейм в теннисе, играющийся при ничейном счете оппонентов. Является распространенной ситуацией при равносильных соперниках.

Дополнительный сет был изобретен чемпионом США по корт-теннису Джеймсом Ван Аленом в 1965 году и впервые применен в 1970 году в чемпионате США по теннису. Данная задумка, способствовала развитию массовости тенниса, так как помогла решить проблему долгих и нудных партий между сильнейшими игроками, которые могут растягиваться на несколько часов.

Тай-брейк назначается, если оба теннисиста имеют по 6 выигранных геймов и необходимо определить победителя в игре.

Так же может назначаться в каждом сете. В таком случае игра обещает быть захватывающей и являться серьезным испытанием для игроков. Это серьезное психологическое давление на теннисиста и в следствии этого повышаются ошибки при подачах или в защите.

Набор очков в тай-брейке происходит иначе. Если по стандарту игрок набирает 15, 30, 45 и т.д., то здесь один забитый мяч это 1-но очко. Победитель определяется так, теннисист который набирает первым 7 очков, становится победителем гема и сета.

Пример: Проходит матч между Т1 и Т2 из 5-ти сетов. У Т1 выиграно 2 сета и 6 гемов, а Т2 одержал победу в 1-м сете и 6 геймах. В таком случае назначается тай-брейк. Счет начинается с 0 у обоих игроков. По истечению некоторого времени Т1 набрал 5 очков и Т2 5 очков тоже. Игра продолжается, так как необходимо набрать 7. Если побеждает Т1 то счет будет 3-1, последний сет не играется. Если побеждает Т2, счет становится 2-2, играется финальный сет.