• USD: 92.0134 ₽
  • GBP: 114.9155 ₽
  • EUR: 98.7187 ₽
  • BTC: 5874274.03 ₽
  • KZT: 20.7135 ₽
  • UAH: 23.1946 ₽

Почти 30% миллиардеров инвестирует в криптовалюты

рынок вилочника
Аккаунты

Koterman

Crypto digest
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
603
Реакции
48
Баланс
0 ₽
Сделок через гарант
0
Пожертвования Фонду
0
Почти 30% самых богатых людей мира прямо или косвенно инвестирует в криптовалюты, эта доля выше, чем у инвесторов, не являющихся миллиардерами, показал недавний опрос американского Forbes. В нем приняли участие 65 миллиардеров, передает Forbes.ru.

Около 18% из них сообщили, что имеют не менее 1% своего состояния в криптовалютах, при этом большинство из этой группы делают подобные инвестиции в виде небольшого эксперимента. 80% миллиардеров, вложившихся в криптовалюту, заявили, что они инвестировали в нее менее одной десятой своего состояния, 3,2% респондентов-миллиардеров — более половины. Еще 10% отметили, что не инвестировали напрямую в криптовалюты, а поддерживали компании, ориентированные на нее. Соучредитель и гендиректор криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (состояние, по данным Forbes Real-Time, $20,6 млрд), также участвовавший в опросе, сообщил, что от 76% до 100% его собственного капитала вложено в криптовалюту.

Миллиардер-инвестор Марк Кьюбан (состояние $4,7 млрд) в 2019 году заявлял, что «предпочел бы бананы биткоину», но сейчас активно инвестирует в биткоин, эфириум, NFT. «Это ничем не отличается от инвестирования в акции, облигации и другие активы», — заявил он. И подчеркнул: «Мои технологические акции показали худшие результаты, чем моя криптовалюта». Миллиардер из сферы недвижимости Джон Собрато (состояние $5,4 млрд) сообщил, что инвестирует не в криптовалюту, а в ориентированный на нее фонд венчурной компании Andreessen Horowitz. Это, по его словам, способ следовать тренду, избегая при этом «перегрева мозга от собственного участия в классе активов, который не понимаешь».

Адъюнкт-профессор бизнес-школы Колумбийского университета Омид Малекан считает, что миллиардеры идеально подходят для экспериментов с криптовалютами и имеют для этого ресурсы: «Они не так обеспокоены тем, что произойдет с ценой биткоинов в следующем месяце».

Тем не менее многие миллиардеры не инвестируют в криптовалюту даже в качестве эксперимента. «Я считаю, что криптовалюта слишком нестабильна для инвестиций», — отметил миллиардер из Гонконга Джим Томпсон (состояние $1,3 млрд). Миллиардер из Флориды Дэвид Хоффман (состояние $1,3 млрд) заявил: «Не думаю, что криптовалюта когда-либо заменит доллар». И подчеркнул, что на него коренным образом повлиял подход открытых противников криптовалюты, таких как гендиректор JPMorgan Джейми Даймон и основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. «Если бы вы сказали, что владеете всеми биткоинами в мире, и предложили их мне за $25, я бы не взял», — заявил Баффет в мае на годовом собрании акционеров Berkshire Hathaway.
 
Сверху